ホリデイ・トレッキング・クラブ


おすすめスポット

第1回関東ジュニアビーチバレーボール 大会 最終結果

女子 準優勝 野口 彩陽 / 福田 鈴菜  (横浜隼人高等学校)
 予選   1ー0 武本/中島(東京2) (28-12)勝利
 予選   1ー0 伊東/遠藤(栃木2) (28-11)勝利
 予選   1ー0 渡邊/堤 (群馬1) (28-12)勝利
 上位トーナメント1回戦  1ー0 金子/平川(山梨2) (28-14)勝利
 上位トーナメント準決勝  1ー0 衛藤/田崎(埼玉1) (28-22)勝利
 上位トーナメント決勝   0ー1 菅谷/衣笠(東京1) (16-28)敗退
 
女子 第11位 横山 明来 / 渡辺 奈々美 (東海大相模付属高等学校)
 予選   0ー1 板橋/小川(茨城1) (26-28)敗退
 予選   1ー0 木下/辻 (千葉2) (28-15)勝利
 予選   0ー1 衛藤/田崎(埼玉1) (9-28)敗退
 下位トーナメント1回戦  1ー0 國井/松本(千葉1) (28-17)勝利
 下位トーナメント準決勝  0ー1 鈴木/高野(茨城2) (26-28)敗退
 
 
男子 準優勝 八木 颯斗 / 石川 瀬那  (公文国際学園高等部)
 予選   1ー0 富田/植木(東京1) (28-13)勝利
 予選   1ー0 横森/矢澤(山梨2) (28-17)勝利
 予選   1ー0 落合/金子(千葉2) (28-15)勝利
 上位トーナメント1回戦  1ー0 廣瀬/大友(東京2) (28-13)勝利
 上位トーナメント準決勝  1ー0 齊藤/舟木(茨城1) (28-24)勝利
 上位トーナメント決勝   0ー1 時任/美保(千葉1) (25-28)敗退


男子 第5位 太田 幸平 / 平田 陽暉 (公文国際学園高等部) 
 予選   1ー0 越智/深澤(山梨1) (28-17)勝利
 予選   1ー0 笠原/鈴木(群馬2) (28-16)勝利
 予選   1ー0 齊藤/舟木(茨城1) (28-25)勝利
 上位トーナメント1回戦  0ー1 山口/大西(埼玉2) (24-28)敗退
 

第29回全日本ビーチバレー女子選手権 最終結果

第5位 石坪 聖野 / 柴 麻美
 予選   2ー0 吉澤/米村(大阪) (21-14/21-8)勝利
 予選   2ー0 中野/中野(宮城) (21-9/21-14)勝利
 予選   2ー0 大谷/山田(徳島) (21-11/21-6)勝利
 1回戦  2ー0 寺石/高橋(石川) (21-6/21-6)勝利
 2回戦  2ー1 南谷/酒井(埼玉) (21-17/14-21/15-10)勝利
 準々決勝 0−2 永田/熊田(推薦) (21-19/13-21)敗退

第9位 浦田 景子 / 田中 麻衣 
 予選   2ー0 寺石/高橋(石川) (21-6/21-10)勝利
 予選   2ー0 山崎/熊谷(宮城) (21-11/21-11)勝利
 予選   2ー0 西尾/前田(和歌山)(21-7/21-3)勝利
 1回戦  2ー0 川村/坂脇(兵庫) (21-9/21-11)勝利
 2回戦  1ー2 幅口/坂口(福井) (21-19/15-21/9-15)敗退
 
第9位 若井 衣有 / 山田 紗也香
 予選   2ー0 今坂/中村(鹿児島)(21-15/21-2)勝利
 予選   2ー0 北村/梅本(京都) (21-17/21-9)勝利
 予選   2ー0 武田/大本(愛媛) (21-16/23-21)勝利
 1回戦  2ー0 中村/岩名(大阪) (21-16/24-22)勝利
 2回戦  1ー2 永田/熊田(推薦) (18-21/21-19/8-15)敗退
 
第9位 松村 美由紀 / 本村 嘉菜
 予選   2ー0 中村/遠藤(福島) (21-9/21-11)勝利
 予選   2ー1 加藤/松尾(宮城) (19-21/21-9/15-5)勝利
 予選   2ー0 川村/坂脇(兵庫) (21-8/21-14)勝利
 1回戦  2ー0 橋本/関(京都)  (21-11/21-6)勝利
 2回戦  0ー2 坂本/沢目(推薦) (17-21/17-21)敗退
 

第32回ビーチバレージャパン 最終結果

第3位 庄司 憲右 / 池田 隼平
 1回戦  2ー0 三宅/牛腸也(21-15/21-13)勝利
 2回戦  2ー0 中川/齋藤 (21-15/21-13)勝利
 準々決勝 2−1 清水/長谷川(21-15/19-21/15-13)勝利
 準決勝  0−2 上場/白鳥 (16-21/15-21)敗退

第9位 畑辺 純希 / 島田 桃大
 1回戦  2ー0 島袋/瀬田 (21-12/22-20)勝利
 2回戦  0ー2 村上/倉坂 (18-21/18-21)敗退
 

第9位 二宮 大和 / 吉原 俊介
 1回戦  2ー0 豊田/原田 (21-19/21-10)勝利
 2回戦  0ー2 清水/長谷川(12-21/15-21)敗退 

平成30年度第17回全日本ビーチバレージュニア男子選手権 結果

第17位 八木 颯斗 3年 / 石川 瀬那 1年
 予選リーグ   2ー1 加山/山本 (和歌山)(21-19/21-10)勝利
 決勝トーナメント1回戦  2ー0 湯浅/瀧口 (鳥取) (15- 7/15- 9)勝利
 決勝トーナメント2回戦  0ー2 小笠原/石川(三重) (14-16/17-19)敗退
 

2018年度ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権 結果

準優勝 野口 彩陽  2年 / 福田 鈴菜 2年
 予選リーグ   2ー0 炭本/井尻 (福井)(21- 7/21- 5)勝利
 決勝トーナメント1回戦  2ー1 中島/伊東 (京都) (16-21/21- 9/15- 7)勝利
 決勝トーナメント2回戦  0ー2 作本/島崎 (熊本) (21- 7/21-16)勝利
 準々決勝         2ー0 宮川/岡田 (愛媛) (21- 7/21-15)勝利
 準決勝          2ー0 山本/森下 (兵庫) (21-19/21-19)勝利
 決勝           0ー2 刑部/藤原 (兵庫) (13-21/13-21)敗退
 
 
 
 

2018年度全日本ビーチバレージュニア男子選手権神奈川県大会結果

優勝  公文国際学園B 八木 颯斗 3年 / 石川 瀬那 1年 ペア
(4年連続10回目の優勝 全国大会へは11年連続14回目の出場)
準優勝 公文国際学園A 平田 陽暉 3年 / 太田 幸平 3年 ペア
※公文国際学園高等部Bは2018年8月3日〜6日に大阪府阪南市箱作海水浴場 ぴちぴちビーチにて開催される第17回全日本ビーチバレージュニア男子選手権に神奈川県代表として出場致します。

2018年度マドンナカップ ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権神奈川県大会結果

優勝  横浜隼人高等学校1    野口 彩陽  2年 / 福田 鈴菜 2年 ペア
準優勝 東海大相模高等学校B  横山 明来  3年 / 渡辺 奈々美 3年 ペア

※横浜隼人高等学校1チームは2018年8月9日〜12日に愛媛県伊予市尾崎五色姫海浜公園にて開催される’18マドンナカップ inビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会に神奈川県代表として出場致します。

第30回全日本ビーチバレー女子選手権 神奈川県予選大会

優勝 石坪 聖野 / 柴 麻美 ペア  アットホーム株式会社/株式会社帝国データバンク

2018年度ビーチバレージャパン神奈川県予選

神奈川県第1代表 庄司 憲右・池田 隼平 愛媛県競技力向上対策本部・湘南ベルマーレ/フリー 
神奈川県第2代表 畑辺 純希・島田 桃大 株式会社ウィンコーポレーション/CTカンガッソ

上位2チームの庄司・池田ペア、畑辺・島田ペアは2018年8月10日〜12日に神奈川県藤沢市鵠沼海岸にて開催される第32回ビーチバレージャパンに神奈川県代表として出場します。

第19回神奈川県ビーチバレーボール選手権春季大会

フリー男子2人制 優勝 増田 昭 / 増田 智彦 ペア

2017年度全日本ビーチバレージュニア男子選手権神奈川県大会結果

優勝  公文国際学園B 杉村 悠気 3年 / 八木 颯斗 2年 ペア
(3年連続9階目の優勝・10年連続13回目の全国大会出場)
準優勝 公文国際学園A 安原 雅智 2年 / 小串 健太 2年 ペア
※優勝チームは2017年8月4日〜7日に大阪府阪南市箱作海水浴場 ぴちぴちビーチにて開催される第16回全日本ビーチバレージュニア男子選手権に神奈川県代表として出場致します。



2017年度マドンナカップ ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権神奈川県大会結果

優勝  湘南台高等学校A   葛岡 なつ美 3年 / 高橋 瑠里 3年 ペア
準優勝 伊勢原高等学校C   川端 向日葵 2年 / 田中 衣里 2年 ペア

※優勝チームは、2017年8月10日〜13日 愛媛県伊予市五色姫海浜公園ビーチバレーコートにて開催される'17マドンナカップ in 伊予市ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会に神奈川県代表として出場致します



2017年度ビーチバレージャパン神奈川県予選

神奈川第1代表 吉原 俊介・ 遠藤 勉  (湘南太郎)
神奈川第2代表 松田 誠 ・ 夏堀 裕久 (湘南太郎・株式会社Waisports/HOYLE)

上位2チームは2017年8月11日〜13日に神奈川県藤沢市鵠沼海岸にて開催される第31回ビーチバレージャパンに神奈川県代表として出場します。

2017年度女子選手権県予選

優勝 松山 紘子・坂本 実優 (橋本総業株式会社・医療法人社団明朋会増田外科)


優勝チームの松山・坂本ペアは2017年8月17日〜20日に大阪府泉南郡岬町淡輪・せんなん里海公園にて開催される第28回全日本ビーチバレー女子選手権大会に神奈川県代表として出場します。

2017年度国体神奈川県予選男子

優勝 黒川 魁・小川 将司 (NTTコムウェア株式会社・株式会社ポピンズ)

2017年度国体神奈川県予選女子

優勝 浦田 景子・鈴木 千代 (フリー・クロス ヘッド株式会社)
国体結果詳細

男女優勝チームの黒川・小川ペア、浦田・鈴木ペアは2017年7月23日(日)に茨城県大洗市にて開催される第72回国民体育大会愛媛大会 ビーチバレーボール競技会 関東ブロック予選大会に出場致します

第18回神奈川県ビーチバレーボール選手権春季大会

フリー男子2人制 優勝 公文国際学園E 小串 健太・太田 幸平

過去の大会結果